Волейболистки «Сахалина» одержали принципиальную победу

Волейболистки «Сахалина» одержали принципиальную победу на домашнем паркете над «Динамо-Метар» из Челябинска.

Как сообщил РИА «Сахалин-Курилы» пресс-атташе ПСК «Сахалин» Николай Дончак, островитянки в случае поражения рисковали остаться за бортом четвертьфинала. Впрочем, для обоих соперников, которые рвутся в плей-офф, игра имела сверхпринципиальное значение

Игра началась несколько сумбурно, и гостям даже удалось выйти вперед (5:3 в их пользу). «Сахалин» провел две удачные атаки, а затем заблокировал удар Елены Коваленко и перехватил инициативу (6:5). На подаче Юлии Григорьевой преимущество выросло до 9:7.

Елена Новик эффектно вывела на удар Олесю Шаравскую, и капитан «расстреляла» половину площадки гостей. Затем Дарья Володько и Елена Литовченко удачно сыграли на блоке, а Шаравская харизматично откликнулась на пас связующей - 12:8. При счете 18:16 на площадке появилась Римма Гончарова, которая восстановилась после травмы.

Пара удачных блоков волейболисток «Сахалина», и цифры на табло радуют болельщиков – 21:17. Не успели зрители спрятать улыбки, как Володько зажгла на табло две двойки (22:17). «Сахалин» раскрепостился, и остановить его было уже невозможно. Точку в партии поставила, как и полагается, капитан – 25:18.

Однако победа без проблем – это слишком просто для «Сахалина». Гораздо интереснее выиграть, создавая себе трудности. Руководствуясь этим тезисом, хозяйки площадки позволили гостьям выйти вперед во второй партии (2:6). Тайм-аута, взятого Денисом Матвеевым, оказалось недостаточно, и на технический перерыв команды ушли при счете 8:4 в пользу «Динамо-Метара».

После этого отставание «Сахалина» стало сокращаться. Эйс Новик – 7:9. Роскошный удар Литовченко - 9:10. Но существенно оторваться от соперниц хозяйкам никак не удавалось. А у «Динамо-Метар» отлично дирижировала игрой Мария Дороничева. Исправно набирали очки Мария Воногова, Инна Фомина, Елена Коваленко. Челябинские волейболистки действовали практически без ошибок и заслуженно довели партию до победы – 25:14.

Кошмар продолжился и в начале третьего сета. А как еще назвать счет 2:6 и 4:8? Но, как известно, ни один кошмар не может длиться вечно. Два эйса подряд удались Новик. Непроходимым был блок Володько и Григорьевой. А после шикарного удара Светланы Паруковой «Сахалин» все-таки вышел вперед 12:11. Даже не вышел, а вылетел, так как вскоре цифры стали еще более привлекательными – 16:12.

Однако женский волейбол не зря многие сравнивают с качелями. Чуть позже было 20:15, 22:19. Но и этого не хватило для победы. В концовке волейболистки «Динамо-Метара» были безупречны – 25:23 в их пользу.

В четвертой партии гостьи вышли вперед. Их не остановила даже атака Паруковой и ее же эйс. Наставления тренеров команды слушали при счете 8:6 в пользу гостей.

На подаче Григорьевой все перевернулось с ног на голову – 10:8 в пользу «Сахалина». Затем эйсом отметилась Шаравская, два раза аплодисменты срывала Литовченко, и - 16:12.

Безупречно принимали Маргарита Панычева и Тамара Зайцева. Новик своими хитроумными пасами выводила партнерш по команде на одиночный блок, и те приближали победу атака за атакой. Приблизили – 25:16.

Тай-брейк был сгустком эмоций. «Сахалин» постоянно выходил вперед, но «Динамо-Метар» не отпускал соперниц – 2:0 (Шаравская), 2:2, 3:2 (Литовченко), 3:3, 4:3 (Новик), 4:4, 6:5 (Григорьева), 6:6, 7:6 (Григорьева), 7:7, 8:7 (Литовченко).

И лишь после смены площадки островитянки под несмолкаемый шум трибун сумели оторваться от соперниц: 10:7, 12:8 (Володько), 14:8 (Парукова), 14:10. И, наконец, - 15:10 (Парукова)!

«Сахалин! Сахалин! Сахалин!», - еще долго скандировали счастливые болельщики, которых волейболистки благодарили за поддержку не менее шумными аплодисментами.

«Сахалин» стал лидером турнира. Пока, правда, только по количеству побед на тай-брейке. Их у островитянок уже три. Это значит, что характер у них есть. И он наверняка поможет им добыть путевку в плей-офф. Болельщиков ждет увлекательная концовка предварительного этапа.

- Сегодня девчонки были готовы, заряжены. У нас был позитивный настрой на победу. Но ведь и «Метар» приехал сюда не за икрой, а играть и брать свое. Поэтому стоит отметить и поблагодарить наших девчонок за бойцовский характер. Это важные два очка. Мы идем дальше «step by step». Я думаю, что мы еще порадуем наших болельщиков. Сложно назвать игрока, который вытянул бы весь матч. Все играли волнообразно. Литовченко вытянула четвертую и пятую партии, но в первых трех не набрала очки, которые были важны для команды. То же самое можно сказать и про Олесю Шаравскую. Но ее можно оставить на «поляне» только за характер. Она как «человек-зажигалка» держит всех в тонусе. Либеро обе хорошо сыграли. Поэтому очень сложный вопрос, кто лучший игрок. Мой выбор – Елена Новик. Если бы был второй приз, я бы его отдал Григорьевой. Что не получилось сегодня? Атака. Мы в ключевые моменты не забиваем, перестраховываемся там, где нужно быть смелее. Ну и прием. Теряемся в концовках партий. Это все – женская психология, - сказал главный тренер «Сахалина» Денис Матвеев.

- В том, что меня сегодня признали лучшей, мне помогла, поспособствовала команда. Но у нас сегодня все выложились по максимуму, и каждую можно назвать лучшим игроком. Играть было сложно. Соперник настроился на нас. Спасибо большое болельщиком. Их поддержка чувствовалась как никогда! – добавила связующая островной команды Елена Новик.

Наставник «Динамо-Метар» Дмитрий Дьяков отметил первые три партии.

- В четвертом сете наша команда потеряла концентрацию. А пятая партия – это лотерея. Тем более, ослабив концентрацию в четвертой, пятая стала ее следствием. Из того, что мне понравилось, выделю настрой. Не всегда получаются такие игры, когда команда бьется, как единое целое. Поэтому жаль, что наши ошибки не позволили показать более высокий результат, - посетовал тренер гостей.

«Сахалин» (Южно-Сахалинск) – «Динамо-Метар» (Челябинск) – 3:2 (25:18, 14:25, 23:25, 25:16, 15:10)

Время матча 1:59 (00:27-00:28-00:27-00:22-00:15). Очки 102:94. Подача 10:9. Блок 14:15. Атака 55:48. Ошибки соперника 23:25.

«Сахалин»: Литовченко – 21 очко (1 блок), Синицына, Парукова – 10 (1эйс, 2 блок), Новик – 10 (5 эйс, 2 блока), Сафонова, Шаравская – 11 (2 эйса, 1 блок), Григорьева – 14 (2 эйса, 4 блока), Гончарова, Володько – 13 (4 блок), Зайцева (либеро), Панычева (либеро).

«Динамо-Метар»: Самойлова – 1, Щукина – 9 (4 блок), Суховерхова – 9 (2 эйса, 1 блок), Тушова, Дороничева – 3 (1 блок), Фомина – 21 (1 эйс, 3 блок), Воногова – 15 (2 эйса, 6 блок), Саликова – 3 (1 эйс), Коваленко – 11 (1 эйс), Аброскина (либеро), Пироговская (либеро).

13 января команды женской волейбольной Суперлиги провели матчи 13 тура предварительного этапа.
12:11 14.01.2018 News.Astv.Ru - Южно-Сахалинск
11:12 14.01.2018 РИА Сахалин-Курилы - Южно-Сахалинск
08:12 14.01.2018 Минспорт Сахалинской области - Южно-Сахалинск
21:14 13.01.2018 Sport.Sopka.Ru - Южно-Сахалинск

Сахалинец Артём Ким взял серебро первенства России по тхэквондо - ТИА Острова Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова». Сахалинский тхэквондист Артём Ким завоевал серебряную награду первенства России среди юношей и девушек 12-14 лет, рассказали ТИА "Острова" в региональном минспорте.
ТИА Острова
Массовые катания на коньках - ХК Сахалинские Акулы В последний день марта ледовый комплекс «Арена Сити» приглашает жителей и гостей города на массовые катания на коньках.