Страницы истории: триумф полувековой давности

В 1968 году «Шахтер» из островной столицы стал обладателем Кубка Дальнего Востока по футболу. Давайте вспомним, как это было.

О комфорте не мечтали

Волею жребия «Шахтер» проводил четвертьфинал на своем поле. Его соперником было «Динамо» из Владивостока. Матч, который состоялся 10 августа 1968 года, вызвал большой ажиотаж среди островных любителей футбола.

« Конкурс болельщиков на трибунах стадиона ДОСА в субботу – три человека на место. О комфорте никто не мечтал, только бы видеть », - писал корреспондент «Советского Сахалина».

Первый тайм игры был своего рода пробным. Он вряд ли принес удовлетворение зрителям.

- Что это за футбол, если я зеваю? – характерная реакция трибун на игру в первом тайме.

Во второй половине матча «Шахтер» уступил центр поля гостям и организовал «линию Мажино» у штрафной площадки. Несколько раз гости опасно атаковали правым флангом. Как говорится, где тонко, там и рвется. Именно после прохода по правому краю «Динамо» и открыло счет на 64-й минуте.

Характер игры мгновенно изменился. «Шахтер» пошел вперед большими силами и уже через пять минут сравнял счет. Отличился Владимир Андрейченко, реализовавший пенальти.

За 10 минут до конца игры хозяева поля остались в меньшинстве после удаления Анатолия Савенкова.

« Защитник гостей сбивает с ног Андрейченко. Судья объявляет нарушителю предупреждение. В это время Савенков решил свести счеты и на глазах у тысячи зрителей бьет провинившегося гостя по ноге. Динамовца выносят с поля, а Савенкова – удаляют. Своим хулиганским поступком Савенков … ослабил команду в самый серьезный момент матча », - сообщают подробности областные СМИ.

К счастью, гостям не удалось реализовать численное преимущество. А в дополнительное время играющий тренер «Шахтера» сильнейшим ударом (и это не преувеличение!) забил победный гол. Итог – 2:1 в пользу островитян.

« Но и победителей судят! Команда провела встречу далеко не в своей лучшей форме… Праздновать рано. «Шахтеру» надо еще много работать над собой …», - резюмировала «Молодая гвардия»

Нелепый гол

В полуфинале «Шахтер» вновь играл дома. На этот раз его соперником был «Рыбак» из Петропавловска-Камчатского, который в предыдущем раунде разгромил на своем поле «Динамо» из Хабаровска со счетом 5:1. Между первой и второй игрой промежуток был очень небольшой. Полуфинал состоялся 15 августа.

У «Рыбака» была довольно крепкая команда. Ее основу создали футболисты «Черноморца» из Туапсе, которые за четыре года до описываемых событий успешно выступили в Кубке РСФСР, становились обладателями Кубка Краснодарского края. На счету «Рыбака» были победы в товарищеских матчах над командами класса «Б». У «Строителя» из Хабаровска камчадалы выиграли дважды (4:2, 4:1), переиграли они и «Рыбак» из Находки (1:0).

- Мы с первых минут бросились в атаку. Виктор Романюта прорвался по левому флангу, обыграв нескольких защитников и заработал угловой. А на 18-й минуте Геннадий Якимов вывел нас вперед, - вспоминал впоследствии защитник «Шахтера» Владимир Кукуев.

«Шахтер» вел в счете всего лишь десять минут. В один из эпизодов голкипер островной команды Геннадий Ткачев нерасчетливо вышел из ворот на перехват мяча, но промахнулся по нему. Совершив какой-то кривой полет, мяч опустился в левый верхний угол ворот.

« Нелепый, досадный гол, как мгновенный шок подействовал на ребят. Наши полузащитники, до этого хорошо поддерживавшие форвардов, вдруг поспешно эвакуировались с центра поля и ушли в оборону », - констатировал «Советский Сахалин».

К счастью, в начале второго тайма красивый гол забил Виктор Романюта. После сольного прохода он перекинул мяч через вратаря гостей – 2:1. А в концовке матча Романюта вывел на удар Геннадия Якимова, который не промахнулся из убойной позиции – 3:1!

Сюрприз в аэропорту

Большой отчет об этом матче был опубликован и в «Камчатской правде». Журналисты этого издания нашли недочеты в организации игры.

« Камчатцев в аэропорту Южно-Сахалинска ждал сюрприз: ни одного встречающего! Ну ладно, официальные спортивные деятели заняты – прислали бы автобус. Но и автобуса не было. Пришлось добираться маршрутным в жаре и давке, группами. Не нашли хозяева автобус и наутро в день матча, чтобы отвезти гостей на тренировку. …Та же история после матча – футболисты «Рыбака» возвращались со стадиона пешком. Далеко сахалинцам до нашего гостеприимства! Похоже было. Что эти досадные мелочи кем-то организовывались умышленно. «Кто-то» прекрасно понимал, как такие мелочи отражаются на самочувствии. Только этим можно объяснить крайнюю бестактность, допущенную южносахалинцами перед матчем », - пишет «Камчатская правда».

«Шахтер» разыгрался вовсю

Финал Кубка Дальнего Востока состоялся 5 сентября. Решающий матч прошел в Южно-Сахалинске. Так что, «Шахтеру» необычайно повезло. Все три игры турнира он провел на своем поле.

Соперником сахалинцев был «Водник» из города Усть-Кут Иркутской области. На предыдущих стадиях он одолел команды из Читы и Улан-Удэ с одинаковым счетом 2:1. Обе игры «Водник» провел дома. Поэтому место финального матча было определено по жребию, который был благосклонен к сахалинцам.

Ставка в матче была довольно высока. Помимо самого трофея, его обладатель получал право продолжить борьбу за Кубок РСФСР. Не подвели и болельщики, которые не оставили на трибунах стадиона ни одного свободного места. Естественно, что все они были уверены в успехе своей команды. Впрочем, радиокомментатор стадиона немного сбавил их пыл, рассказав об успехах гостей.

Но уже буквально через несколько минут зрителям стало не до теоретических рассуждений. Главный арбитр матча Руденков (Хабаровск) пригласил команды на поле (этот момент вы и видите на снимке).

«Шахтер» вышел на игру в следующем составе: Геннадий Ткачев, Анатолий Багаев, Геннадий Швец, Валерий Бинидюк, Владимир Соколов, Игорь Бондаренко, Владимир Андрейченко, Анатолий Савенков, Геннадий Якимов, Борис Нежурко, Виктор Романюта.

Начало матча сложилось явно не в пользу нашей команды. Уже на седьмой минуте третий номер гостей Муратов «плюхнул» метров с тридцати. Наш голкипер Геннадий Ткачев лишь удивленно развел руками – 0:1. Были у гостей и еще моменты для взятия ворот, но после них удивленно руками разводили уже футболисты «Водника», а не Ткачев, раз за разом выручавший хозяев.

В чем причина такого неудачного дебюта? По словам Владимира Андрейченко, который вышел на поле после травмы ноги, «Шахтер» подошел к матчу не в лучшем состоянии. Только-только закончилась дисквалификация Савенкова, были повреждения у ряда игроков.

Все же сахалинцы нашли в себе силы, чтобы перевести игру к воротам соперника. На 28-й минуте островитяне могли сравнять счет, но Якимов не попал по мячу из очень удобного положения. Эта неудача лишь раззадорила наших, и под самый занавес тайма «Шахтеру» удалось сравнять счет. Это Борис Нежурко отличным ударом не оставил шансов голкиперу гостей.

Известно, что гол, забитый незадолго до перерыва, придает уверенности отличившийся команде. Так случилось и на этот раз. Вот как описала начало второго тайма газета «Советский Сахалин»: « Шахтер» разыгрался вовсю. Как всегда, выделяется Виктор Романюта. Вместе с партнерами он доставляет много хлопот защитникам и вратарю иркутян. В конце концов, сахалинцы находят бреши в обороне гостей, и в образованные коридоры то и дело врываются наши форварды ».

Два раза наши выходили один на один с вратарем. Правда, безуспешно. Якимов промедлил с ударом, и ему успели помешать защитники, а Нежурко слишком далеко отпустил мяч, и он стал добычей вратаря.

Трибуны уже не сомневались в победе «Шахтера», которую принес точный удар Якимова с угла штрафной площадке на 81-й минуте матча. На табло тут же появилась цифра «2». Да-да, именно так. Полвека назад на стадионе ДОСА было табло.

В оставшееся до финального свистка арбитра время сахалинцы были гораздо ближе к тому, чтобы увеличить счет, чем гости его сравнять. Так что победил «Шахтер» заслуженно. Это не преминули ответить областные СМИ.

« Шахтер» утвердил за собой право представлять сахалинский футбол за пределами области », - написала «Молодая гвардия».

« Сахалинцы верят в «Шахтер» и ждут от него новых побед. Молодая рабочая команда заметно прогрессирует и может достойно представлять Сахалин », - добавила газета «Советский Сахалин».

Единственной ложкой дегтя после матча стало то, что победитель вожделенный кубок так и не получил. Как объяснил радиокомментатор, федерация футбола республики не успела его выслать. Бывало тогда и такое… Все же в конце концов трофей наша команда получила. Интересно, где он сейчас?

• Ещё новости о событии:

Страницы истории: триумф полувековой давности - Минспорт Сахалинской области
    07:52 21.08.2018 Минспорт Сахалинской области - Южно-Сахалинск
    19:31 19.08.2018 Sport.Sopka.Ru - Южно-Сахалинск
    18 августа футболисты "Сахалина" в очередном матче первенства Олимп-ПФЛ принимали на своем поле "Динамо-Барнаул".
    14:17 19.08.2018 Sakhalin.Info - Южно-Сахалинск
    18 августа прошли матчи четвертого тура первенства России по футболу среди клубов ПФЛ (зона «Восток»).
    13:14 19.08.2018 РИА Сахалин-Курилы - Южно-Сахалинск
    09:18 19.08.2018 News.Astv.Ru - Южно-Сахалинск
    09:12 19.08.2018 Минспорт Сахалинской области - Южно-Сахалинск
    09:02 19.08.2018 Sport.Sopka.Ru - Южно-Сахалинск