Все от него отмахивались, или Спорт в Охе в 1940 году

Последний предвоенный год в Охе не был богат спортивными событиями. Преодолевая трудности, физкультурники превышали областные рекорды и побеждали в футбольных матчах. Обо всем этом и многом другом в нашей сегодняшней публикации.

Шапочный разбор

Первыми соревнованиями в году стал чемпионат Охи по тяжелой атлетике, который прошел в клубе Сен-Катаяма.

«В начале борьбы за первенство в жиме двумя руками превосходство оказалось за обществом «Спринт». Товарищ А. Александров выжал двумя руками 80 килограммов, что равняется новому областному рекорду (в среднем весе)», - пишет «Сахалинский нефтяник».

Однако в дальнейшем Александрову не удалось удержать лидерство. И в итоге в этой весовой категории тройка призеров по сумме троеборья выглядит следующим образом:

Кривобок – 257 кг;

Александров – 254 кг.

Азаренко – 239 кг.

«Надо признать, что соревнования прошли плохо. Представитель от горкома ВЛКСМ тов. Лоскутников пришел к шапочному разбору. Команды не были обеспечены формами», - резюмировали СМИ.

В марте семь шахматистов приняли участие в чемпионате города. Они сыграли друг с другом по две партии. Первое-второе место разделили преподаватель школы ФЗУ Евдокимов и студент второго курса нефтетехникума Щенников.

«Необходимо отметить впервые участвовавшего в ответственном соревновании ученика 9-ого класса средней школы № 1 тов. Сергунова. Он провел хорошо весь турнир и набрал из 12 возможных 8 очков, обеспечив за собой третье место», - пишет районная газета.

Четвертым финишировал студент нефтетехникума Мальцев (6 очков). Для выявления абсолютного чемпиона города Щенников и Евдокимов сыграли матч из двенадцати партий.

Довели до развала

Какие еще проблемы волновали охинских физкультурников в последний предвоенный год?

«Добровольные спортивные общества еще не развернули по-настоящему физкультурную работу в районе. Физкультурные общества зачастую значатся только формально. …Председатель совета общества «Молния» т. Малашенко и физкультурный организатор т. Грибенко не только ничего не сделали, но и довели общество до полного развала. …Зав военным отделом горкома партии т. Сарафанов почти никакой связи с коллективами не имеет, на местах бывает редко и то мимоходом. Он забыл о том, что оборонная работа неразрывно связана с физкультурной работой», - перечислил недостатки «Сахалинский нефтяник».

Впрочем, надо признать, что не все было так мрачно. В апреле начался чемпионат города по волейболу. В нем приняли участие девять команд. Это две команды ДСО «Спринт», три – от средних школ, а также ФЗУ, горсовета, воинской части и общества «Буревестник».

18 июня второй год подряд прошла легкоатлетическая эстафета по улицам города. «Если в прошлом году лучшие результаты в беге были 32 минуты 10 секунд, то нынче этих результатов достигла команда, занявшая шестое место, а команда № 11 (мангруппа) дала время на одну минуту три секунды меньше этого», - с гордостью резюмировала районная газета.

В женской эстафете победила команда нефтетехникума № 4 (Иванова, Кукушкина, Борзова, Савинкова, Журбина).

Чуть позже комсомольцы из школы № 2 (Захаров, Чупринов, Самохин, Кислицын, Бояринцев, Кровяков, Ежов, Путнев) совершили 30-дневный поход на полуостров Шмидта через Некрасовку, Пильво, Куэгду и другие населенные пункты.

Вторая задача

А о чем мечтали охинцы в те дни? «Я уже девять лет систематически занимаюсь всеми видами физкультуры и спорта. Я преследовал одну цель – укрепить свой организм всесторонне. Этой цели я добился. Теперь я поставил перед собой вторую задачу, а именно: за 6-7 лет добиться по тяжелой атлетике таких результатов, чтобы заслужить звание мастера советского спорта по этому виду. Это моя мечта, которая живет со мной неразлучно», - говорит тренер штангистов ДСО «Спринт» Станислав Рублев. Увы, но эта его мечта осталась нереализованной. Как, впрочем, и многих других сахалинцев, ушедших в 1941 году на фронт.

Среди них был и Леонид Рахманов, который в 1940 году закончил среднюю школу. К тому времени он имел четыре оборонных значка: «Готов к труду и обороне», «Ворошиловский стрелок», ПВХО и ГСО.

Рахманов считался одним из лучших баскетболистов Охи и лучших футбольных вратарей Сахалина. Он показывал неплохие результаты по легкой атлетике и лыжным гонкам. Как знать, возможно именно он бы мог стать первым охинцем, выполнившим норматив мастера спорта СССР…

Вход закрыт

В сентябре в Охе побывала футбольная команда «Спринт» из Николаевска-на-Амуре, которая провела несколько товарищеских матчей.

8 сентября на поле общества «Спринт» гостей принимала одноименная команда. Счет в первом тайме открыл «Моряк». После перерыва Дутов забил ответный гол, и игра завершилась ничьей – 1:1.

Еще одна между этими же соперниками прошла 12 сентября. «В 5 часов команды появляются на поле. Капитан команды «Спринт» т. Жугин из-за уважения к гостям предлагает им выбирать ворота. Игра началась. С середины поля мяч уводится к воротам команды «Спринт» и в беззащитные ворота забивается гол. Темпы игры усиливаются. «Спринт» начинает держать перевес. В течение 10 минут левый край «Спринта» Александр Подопригора забивает в ворота «Моряка» два гола. На 30 минуте второй гол забивается и в ворота «Спринта», - пишет «Сахалинский нефтяник».

До конца тайма команды успели обменяться голами. Причем, у «Спринта» его автором стал Подопригора, оформивший «хет-трик». За пять минут до конца игры в ворота «Моряка» был забит еще один гол, который принес победу охинцам – 4:3.

«Надо отметить, что последняя встреча многому научила охинских футболистов. Игра, как никогда, проходила вежливо. В этой встрече особенно хорошо играли молодой вратарь «Спринта» Александр Колтышев, игроки Петр Жугин, Александр Подопригора, Василий Прянников, Вячеслав Моргунов, Александр Мирошниченко. Василий Жуков и Камышников», - оставила в истории имена футболистов местная газета.

Оставила она в истории и имя председателя горкома физкультуры Петра Азаренко, опубликовав фельетон «Жил-был горком физкультуры». «…Работал Петя Азаренко, работал как мог, варился в собственном соку, бился как рыба об лед, кое-что сделал, а много не смог. К кому ни приходил он за помощью, куда бы ни обращался, все от него отмахивались – мол, мы тут серьезную проблему решаем, а он со своей физкультурой лезем. Этак говаривали и суровые дяди из горисполкома, и вершители судеб из горкома комсомола. Никому из них и дела особенного не было до физкультуры. …Ушел Азаренко в армию, комитет физкультуры закрыли на ключ, и начали «подбирать» председателя. Так до сей поры и подбирают», - пишет «Сахалинский нефтяник».

Позже он поднял еще одну проблему. В зимний период времени многие лыжники хотели гулять в горсаду, но их останавливало грозное объявление: «Вход в горсад закрыт. За нарушение штраф – 100 рублей».

Вот в таких условиях и развивалась физкультура в Охе в довоенный период…

Борис ХРАМОВ

Все от него отмахивались, или Спорт в Охе в 1940 году - Sport.Sopka.Ru
09:51 20.06.2018 Sport.Sopka.Ru - Южно-Сахалинск
10:11 18.06.2018 Минспорт Сахалинской области - Южно-Сахалинск

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова». Сахалинские спортсмены успешно выступили на чемпионате и первенстве России по савату в дисциплине «Комба» (полный контакт).
Дистанцию в 400 метров сахалинка преодолела за 1:12,54 секунды Источник: kp.ru Фото: региональное минспорта Островная спортсменка Лариса Жук стала серебряной призеркой чемпионата России по легкой атлетике среди ветеранов.
Тематическое фото Антон Балашов, ИА PrimaMedia - SakhalinMedia.Ru Активному участнику назначено наказание в виде 2 лет и 6 месяцев лишения свободы Тематическое фото Фото: Антон Балашов, ИА PrimaMedia Двое иностранцев осуждены за создание в Южно-Сахалинске экстремистской организации.