ТОП-5 самых значимых событий мая воспитанников ВЦ «Сахалин»

В мае воспитанницы ВЦ «Сахалин» неплохо проявили себя в финале первенства России. Кроме того, они впервые в истории стали победителями Кубка ректора СахГУ, опередив более опытных участниц. А тренеры и сотрудники волейбольного центра стали победителями Спартакиады минспорта. Сегодня вы предлагаем вам вспомнить пять наиболее значимых событий последнего месяца весны для юных волейболистов и их наставников.

1.  Заключительным аккордом волейбольного сезона на Сахалине по традиции стал розыгрыш «Кубка ректора СахГУ». В этот раз его участниками стали 11 мужских и 9 женских команд.

Участники женского турнира на предварительном этапе были разделены на две подгруппы. В течение двух дней они выявили участников «Финала четырех».

Подгруппа «А»: СахГУ, «Вектор», «Талисман-2», «Искра» и «Локомотив».

Подгруппа «Б»: СахГУ-2, «Талисман», «Звезда», ВЦ «Сахалин».

«Финал четырех» прошел уже с учетом игр команд между собой. В решающей стадии награды оспаривали «Искра», СахГУ-2, «Локомотив» и «Талисман».

«Искре», в составе которой играли совсем юные волейболистки, пока еще было трудно на равных соперничать с более взрослыми спортсменками. Поэтому «искорки» остались четвертыми. А вот три остальные команды набрали одинаковое количество очков. Поэтому судейской коллегии пришлось подсчитывать количество выигранных и проигранных партий.

После сведения баланса выяснилось, что победителем впервые в истории стал «Талисман», за который играли воспитанницы ВЦ «Сахалин» (Анна Черницова, Александра Пономарева, Анна Слатова, Елена Захарова, Анастасия Солодухина, тренер Марина Захарова). На втором месте – «Локомотив», на третьем – СахГУ-2.

Лучшим игроками турнира были признаны Александра Пономарева («Талисман»), Лолита Саяпина («Локомотив») и Елена Антипина (СахГУ-2).

2. 24 команды приняли участие в открытом первенстве островного региона по волейболу «Сахалинские надежды» в честь олимпийских чемпионов Сергея Тетюхина и Тараса Хтей. В состязаниях, прошедших в ВЦ «Сахалин», победителей и призеров определили в двух возрастных группах.

Турнир стал самым масштабным в завершающемся учебном году по географии участников. На площадку вышли представители Анивы, Корсакова, пгт. Ноглики, Углегорска, Холмска Шахтерска, села Ясное и островной столицы.

В старшей возрастной группе у юношей (2000-2003 г.р.) было пять участников. Блестяще проявили себя волейболисты ВЦ «Сахалин» (тренер Олег Крюков), не отдавшие соперникам ни одной партии. Естественно, что им достался главный приз и наибольшее количество оваций.

У девушек старшего возраста на медали претендовали четыре команды. ТОП-фаворитами считались «Звезда» тренер Игорь Абдрахманов) и ВЦ «Сахалин» (тренер Марина Захарова). Именно они в очном споре решили судьбу первого места. «Звезда» одолела своих главных соперниц на тай-брейке и стала обладательницей золотых наград! ВЦ «Сахалин» - серебряный призер, ВЦ «Сахалин-2» - бронзовый.

В турнир юношей 2004-2006 г.р. заявилось шесть команд. Без поражений прошел дистанцию ВЦ «Сахалин». Подопечные тренера Алексея Волкова четыре матча выиграли в трех партиях, а Корсаков, занявший второе место, одолели на тай-брейке.

Наибольшее количество участников собралось в турнире девушек 2004-2006 г.р. Сначала они сыграли в двух подгруппах, а затем состоялись стыковые матчи за первое и третье место.

В финале «Искра» (тренер Игорь Абдрахманов) нанесла поражение ВЦ «Сахалин» (тренер Елена Дробот) со счетом 3:1. А в матче за бронзу «Талисман» (тренер Марина Захарова) переиграла «Аврору» (тренер Андрей Барановский) – 3:1.

Лучшими игроками первенства в своих возрастных группах были признаны Ева Манеева, Ксения Хлудина, Софья Алексеева, Захар Добродомов, Владислав Пономарев, Сергей Деев, Анастасия Жарова, Вероника Жулидова, Диана Чуприна, Олег Мельников, Владислав Попов, Егор Ярмольчук. Все они получили специальные призы от организаторов.

MVP турнира стали Анна Черницова, Анита Бушуева, Даниил Симак, Иван Полонников Им вручили призы от олимпийских чемпионов Лондона 2012 года Сергея Тетюхина и Тараса Хтей.

3. В Воронеже прошло первенство России по волейболу среди девушек 2002-2003 г.р. Участницами состязаний были 13 команд. Дальневосточный федеральный округ представляли волейболистки ВЦ «Сахалин» (Южно-Сахалинск) под руководством тренера Марины Захаровой.

На предварительном этапе участниц разделили на четыре подгруппы. ВЦ «Сахалин» выступал в подгруппе «Г», где занял третье место. Островитянки выиграли у Республики Карелия (3:2), но проиграли Москве (1:3) и Воронежской области (0:3).

Затем сахалинская команда сыграла в турнире за 9-13 место. Ее соперницами были волейболистки из Ростовской и Иркутской областей, Республики Карелия и Дагестан.

ВЦ «Сахалин» проиграл первым трем из них и нанес поражение сверстницам из Республики Дагестан.

В итоге наша команда заняла 12-е место. В ее составе выступали София Алексеева, Софья Бухановская. Анастасия Жарова, Вероника Жулидова, Елена Захарова, Арина Мелаева, Александра Пономарева, Анна Слатова, Анастасия Солодухина, Анна Черницова.

4. В начале мая в Южно-Сахалинске прошел открытый волейбольный турнир ГБУ СО «ВЦ «Сахалин» среди детских команд 2008-2009 г.р., посвященный 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Мячи в руки взяли игроки девяти команд, представлявших Аниву, Долинск, Корсаков и островную столицу.

- Это самые юные спортсмены. Они только начали учиться волейболу, поэтому пока мальчики и девочки играли вместе. На предварительном этапе участники были разделены на три подгруппы по три команды, а затем состоялись финалы за 1-3, 4-6, 7-9 место, - пояснила педагог-организатор ГБУ СО «ВЦ «Сахалин» Екатерина Баскова.

В итоге в главном финале первенствовала команда из Анивы (тренер Жанна Егорова). На втором месте – «Солнце» (тренер Марина Захарова), на третьем – «Сахалин» (тренер Елена Дробот). Матчи этого мини-турнира, как и полагается финальным, получились очень упорными и непредсказуемыми. Судьба каждого из них решилась только на тай-брейке.

5. 31 мая состоялось награждение победителей и призеров III Спартакиады среди сотрудников учреждений, подведомственных министерству спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области. В течение трех месяцев семь команд состязались в восьми видах спорта.

В итоге первое место заняло ГБУ СО «ВЦ «Сахалин» (106 очков). В активе волейболистов победы в настольном теннисе, волейболе, нормах ГТО. Лишь в двух дисциплинах им не удалось пробиться в призовую тройку (легкоатлетическая эстафета и перетягивание каната).

На втором месте – СШОР зимних видов спорта (104 очка), которая сделала впечатляющий рывок вперед с прошлогодней пятой строчки турнирной таблицы. «Зимники» победили в лыжных гонках и плавании, но остались без наград в мини-футболе и нормах ГТО.

Третьим призером стало ОГАУ «ФК «Сахалин», набравшее 97 очков (годом ранее оно заняло седьмое место). Команда спортучреждения первенствовала в мини-футболе и перетягивании каната. Подняться выше ей помешали седьмое место в волейболе и шестое в нормах ГТО.

• Ещё новости о событии:

ТОП-5 самых значимых событий мая воспитанников ВЦ «Сахалин» - Минспорт Сахалинской области
    В мае воспитанницы ВЦ «Сахалин» неплохо проявили себя в финале первенства России.
    13:40 04.06.2018 Минспорт Сахалинской области - Южно-Сахалинск
    12:22 04.06.2018 Sport.Sopka.Ru - Южно-Сахалинск
    10:02 04.06.2018 Sport.Sopka.Ru - Южно-Сахалинск

«Казачий сполох-2018» стартовал сегодня на Сахалине. Участниками регионального этапа всероссийской военно-спортивной игры стали 17 команд из 15 районов области.
    Политехнический колледж СахГУ — крупнейшее учебное заведение средне-специального образования в регионе — ведет подготовку специалистов для нефтегазовой, электроэнергетической, автотранспортной, строительной,
    Пасынок просто не одобрял связь своей матери Наталья ВИРКУНЕН Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО В полиции Сахалинской области рассказали о конфликте между пасынком и отчимом, который закончился стрельбой из пневматики.