Чемпионат и первенство области по савату прошли в Южно-Сахалинске

Чемпионат и первенство области по французскому боксу собрали в Южно-Сахалинске более 70 участников из пяти районов области. Спортсмены прибыли из Корсакова, Поронайска, Ноглик, Южно-Сахалинска и Охи, сообщили astv.ru в министерстве спорта, туризма и молодежной политики.

Первыми на татами вышли самые юные воспитанники областной федерации. Для 8-летнего южносахалинца Арсения Корниенко эти соревнования стали дебютом. Мальчик уже шесть месяцев занимается в секции. В своей весовой категории (свыше 32 кг) среди самых младших участников 7-8 лет Арсений стал третьим. Второе место занял Роман Фадеев, а первенствовал Артур Шефер.

Среди спортсменов до 22 кг не было равных Владимиру Купцову, вторым стал Леон Корзун, а замкнул тройку призеров Денис Полютов. В весе до 25 кг золото досталось Степану Решетову, серебро Данилу Мезенцеву, а бронза у Романа Коломеец. В следующей категории до 28 кг было всего два бойца. По итогам поединка победа досталась Тимуру Найден, а серебро у Андрея Тулинова.

Среди младших юношей 9-11 лет в разных весовых категориях победу одержали Илья Черненко, Владислав Федотов и Ярослав Дудкин.

У средних юношей 12-14 лет в «ассо» золотые медали завоевали Артем Полютов, Владимир Тяло, Валерий Пак, Сергей Стадник, Андрей Чупин и Герман Шефер.

У самых старших юношей, которые уже выступают в дисциплине «комба» обладателями золотых медалей стали: Дмитрий Эм и Владислав Де. Оба спортсмена являются чемпионами области, и в скором времени отправятся защищать островной регион на всероссийский чемпионат в Санкт-Петербург.

Среди мужчин отличился Кирилл Голованов (в/к до 80 кг), Дмитрий Барсуков (до 70 кг) и Шамиль Кахаров (до 65 кг). Также в категории «ассо» у мужчин до 70 кг золотую медаль завоевал Алексей Шапорин, серебряную Денис Бородулин, а бронза досталась Расулбеку Абдыкеримову.

- Сават отличается и от классического английского бокса, и  от других видов единоборств. Здесь можно и нужно наносить удары ногами. Но каждое движение должно быть вымерено. Чем точнее будет нанесен удар, тем лучше результат, - отметил руководитель сахалинской федерации савата Александр Мальцев. – В нашем виде спорта есть два направления – "Ассо" (лёгкий контакт) и "Комба" (полный). В первом виде спортсмены демонстрируют чисто технику, не нанося сильных ударов соперникам. В "Комба" спортсмены начинают выступать при достижении 15-летнего возраста, и только тогда, полностью овладеют техникой ведения боя. Здесь спортсмены бьются в полную силу.

Наносить удары сопернику можно и ниже пояса. Ни в одном виде спорта нельзя бить по коленям, кроме савата. При этом бойцы надевают обувь с толстой и плотной подошвой и выступающим рантом. Удары ногами наносятся стопой - ребром, носком, подошвой и пяткой.

Чемпионат и Первенство Сахалинской области по французскому боксу завершились в областном центре в минувшие выходные.
07:53 20.03.2018 CitySakh.Ru - Южно-Сахалинск
Чемпионат и первенство Сахалинской области по французскому боксу в минувший уикенд собрали более 70 участников из пяти районов острова.
19:25 19.03.2018 РИА Сахалин-Курилы - Южно-Сахалинск
Чемпионат и первенство Сахалинской области по французскому боксу собрали более 70 участников из пяти районов области.
18:16 19.03.2018 Sakhalin.Info - Южно-Сахалинск
17:53 19.03.2018 Yuzhno.Sakh.Ru - Южно-Сахалинск
Чемпионат и первенство области по савату прошли в Южно-Сахалинске - News.Astv.Ru
Чемпионат и первенство области по французскому боксу собрали в Южно-Сахалинске более 70 участников из пяти районов области.
17:43 19.03.2018 News.Astv.Ru - Южно-Сахалинск
Чемпионат и Первенство Сахалинской области по французскому боксу собрали более 70 участников из пяти районов области.
16:50 19.03.2018 Минспорт Сахалинской области - Южно-Сахалинск