В окрестностях Южно-Сахалинска состоялся городской слет юных туристов-краеведов

30  сентября и  7  октября 2018 года в  окрестностях Южно-Сахалинска состоялся городской слет юных туристов-краеведов  — традиционное мероприятие, которое ежегодно проводится с  целью поддержки и  развития туристско-краеведческого движения школьников города. Общее руководство мероприятием осуществил Департамент образования администрации Южно-Сахалинска, в  то  время как непосредственная организация слета была возложена на  городской Центр детско-юношеского туризма.

В  слете приняли участие 119 школьников из  8 общеобразовательных организаций  — МБОУ СОШ № 5, СОШ № 13 им.  П. А. Леонова, СОШ № 30, СОШ № 34 и  Кадетская школа, МАОУ СОШ № 31, Лицей № 2 и  Гимназия № 3. Ребята выступали в  двух возрастных группах  — младшие участники 2004−2005 гг. и  старшие 2002−2003 гг. рождения.

Программа слета включила в  себя соревнования по  спортивному ориентированию и  спортивному туризму, а  также конкурс краеведов. Итоги мероприятия подводились раздельно по  результатам каждого вида соревнований.

Первый день слета прошел для школьников на  полигоне в  районе стадиона «Спартак»: здесь для них была организована дистанция по  спортивному ориентированию, которую участникам следовало пройти в  заданном направлении.

Призовые места распределись здесь не  только между командами, но и  в  личном зачете. Среди делегаций школ города лучшими стали команды учащихся СОШ № 31 (1 место), Кадетской школы (2 место) и  СОШ № 34 (3 место). В  первую тройку личного зачета младшей возрастной группы среди юношей вошли Баранов Иван, ученик СОШ № 31 (1 место), Захаров Эдуард из  команды Кадетской школы (2 место) и  Вакуров Максим, представитель СОШ № 31 (3 место). Среди девушек в  младшей возрастной группе лидером стала Ким Елизавета, ученица СОШ № 31, 2 место заняла Борисова Вера из  Кадетской школы, 3 место  — Павлович Дарья, учащаяся СОШ № 31. Среди юношей старшей возрастной группы наиболее точно справились с  заданием личного зачета учащиеся СОШ № 31 Гнутик Герман, занявший 1 место, и  Циунель Дмитрий на  2 месте, результат 3 места показал Рудкин Руслан, ученик СОШ № 30. В  этой  же возрастной группе среди девушек лучшими стали ученицы СОШ № 34 Понизович Александра и  Ким Софья, занявшие 1 и  2 места соответственно, на  3 месте Сайчук Анастасия, учащаяся СОШ № 31.

Во  второй день слета, несмотря на  неласковую осеннюю погоду, участники спортивно-туристских стартов соревновались в  дисциплине «Дистанция-пешеходная 2 класса». Дистанция включала в  себя этапы «переправа по  бревну», «параллельные перила», «подъем по  перилам» и  «спуск по  перилам», «навесная переправа». Активное участие в  подготовке спортивно-туристского полигона в  долине реки Уюновки и  проведении на  нем соревнований приняли члены РОО «Федерация спортивного туризма и  альпинизма Сахалинской области», выступившие в  качестве судей. Полоса препятствий выявила лучшие команды обеих возрастных групп и  определила призеров в  личном зачете.

В  младшей возрастной группе на  I  месте оказалась команда Гимназии № 3, II  место заняла команда учащихся Кадетской школы. В  личном зачете среди юношей лучшими стали ученики Кадетской школы Захаров Эдуард (1 место) и  Режабалиев Исламбек (2 место), а  также Предко Давид, учащийся Гимназии № 3 (3 место). В  личном зачете среди младших девушек призовые места заняли ученица Кадетской школы Борисова Вера (1 место) и  учащиеся Гимназии № 3 Пыхтина Яна (2 место) и  Кан Вероника (3 место).

I  место в  старшей возрастной группе завоевала команда СОШ № 5, на  II месте  — Кадетская школа. В  личном зачете среди старших юношей лучшими стали Григорас Олег, учащийся СОШ № 5 (1 место), Виноградов Ярослав, ученик Кадетской школы (2 место), и  Жаворонок Руслан, ученик СОШ № 5 (3 место). Личные призовые места среди девушек распределились следующим образом: на  1 месте Жунушова Акылай, на  2 месте Кайгородова Юлия, на  3 месте Магеррамова Самира  — все девушки успешно представили СОШ № 5.

Финальным испытанием для участников слета стал командный конкурс краеведов. Юные эрудиты из  школ города показали теоретические знания о  географии, истории и  культурном наследии, живой природе окрестностей Южно-Сахалинска. Лучшей командой младшей возрастной группы стала делегация знатоков Кадетской школы; II  место заняла команда Гимназии № 3. Среди старших участников победителями стали ребята из  команды СОШ № 5, набравшие максимум призовых баллов за  выполненное задание. Немного уступила им  команда Лицея № 2 (II  место), III место досталось старшей команде Кадетской школы.

Наградами для всех победителей и  призеров городского турслета станут дипломы, грамоты, медали и  кубки Департамента образования администрации  г. Южно-Сахалинска.