Волейболистки "Сахалина" проиграли в последнем домашнем матче года

Волейбольная команда ПСК "Сахалин" не смогла прервать серию поражений — островитянки уступили в последнем домашнем матче года и проиграли пятую игру подряд. На своей площадке мы принимали гостей из Свердловской области "Уралочку-НТМК" под руководством легендарного Николая Карполя.

Впервые за пять лет сахалинскую команду на паркет выводил не Константин Приходько — его уволили за несколько дней до матча. Бывший главный тренер клуба не покинул остров и присутствовал на трибунах "Кристалла", где наблюдал за очередной попыткой возрождения пока ещё своего коллектива.

Исполнять обязанности наставника ПСК "Сахалин" выпало Виктору Ушакову, который как матерый тренер сразу же принялся давать указания и по уровню децибел периодически затмевал даже Николая Карполя. На старте первой партии это дало свои плоды — несколько удачных блоков + ошибки гостей и счет стал 5:0.

Не исправил ситуацию и тайм-аут главного тренера "Уралочки" — преимущество в пять очков держалось до середины партии. Зрители поверили в чудесное исцеление всех проблем хозяек, но при счете 10:4 куда-то пропал прием и от лидерства остался всего один балл, который перевалился на сторону гостей ко второму техническому перерыву.

В предыдущих трех матчах в такой ситуации мы видели замену капитана Олеси Шаравской на Светлану Парукову, но в первой партии Виктор Ушаков решил поверить в 14 номера островитян. Правильно ли это бы сделано судить специалистам при разборе игры, но гости продолжали уходить в отрыв.

Очередная подача "Уралочки" и мяч летит точно под заднюю линию нашей команды, Виктор Ушаков кричит "аут", но снаряд предательски падает в поле и через несколько секунд на арене звучит сирена — тайм-аут "Сахалина". Он нужен был всем: игрокам, тренерам и болельщикам, чтобы успокоиться.

<<< >>>

Сахалинки начали трепетно относиться к каждому розыгрышу, цепляя все мячи и вспоминая о своих атакующих навыках. Особенно остро это чувствовалось при счете 20:21, когда мы имели 6-7 возможностей вбить снаряд в поле гостей, но каждый раз они поднимали его и даже смогли начать своё наступление — оно закончилось нашим блоком.

В следующей атаке "Уралочка-НТМК" отправила мяч в аут и подарила надежду на борьбу, но воспользоваться этой осечкой мы не смогли. Счет из равного превратился в победный для гостей из Свердловской области — 22:25. Очередные детские ошибки, очередная подаренная партия — после смены тренера в игре "Сахалина" ничего не изменилось.

На этом фоне следующий сет смотрелся сначала совершенно плачевно (2:5 и уход на скамейку капитана), а зрители не хотели реагировать на привычные для хоккейных, но не волейбольных болельщиков выкрики "Дайте шуму!". А вот волейболисток они завели, и мы смогли уйти на первый перерыв с минимальным преимуществом.

Через несколько минут волейбольный "день сурка" снова вернулся в "Кристалл" — 11:16 и практически спокойных Николай Карполь, готовящийся ехать домой. Этот настрой передался и волейболисткам гостей, которые без криков тренера остановились и начали дарить мячи, а Дарья Володько (первый темп + блок) с радостью забирала их.

Временно помог "Уралочке" тайм-аут, после которого гостьи снова вырвались вперед на два очка. Всё бы хорошо, но они не смогли удержать его от поймавшей кураж Юлией Григорьевой: сначала она сыграла классно первым темпом, потом сравняла счет блоком и красиво перекинула мяч при счете 24:23. Последнее очко гостьи отдали сами.

Николай Карполь

Виктор Ушаков

<<< >>>

Третий сет команды снова начали на равных, а казус со счетом (диктор объявлял одни цифры, а в протоколе были другие) вывел из себя Николая Карполя. Главный тренер "Уралочки" хорошенько "напихал" судьям, заставив их внимательнее следить за своей работой. Интересно, что "бумажный" счет специально вели напротив наставника гостей в "вип-зоне".

До финальной трети партии клубы продолжали идти наравне, но два блокаута (19:21 и 19:22) предрешили её исход. Виктор Ушаков пытался спасти ситуацию и взял два тайм-аута, но этого не хватило, чтобы уберечь сахалинок от поражения со счетом 21:25 и второго проигранного сета.

Последняя партия матча напомнила "Сахалин" времен встречи с московским "Динамо", когда у нас не получалось практически ничего. Да, "Уралочка" в отдельных компонентах игры сильнее нас, но не настолько, чтобы уступать семь очков подряд в середине сета. От отчаянья после очередного упущенного мяча из уст девушек невольно вырывались маты.

Островитянки проиграли пятый матч подряд, но не стоит забывать, что встречались мы с лидерами чемпионата и со следующего тура у нас начинается настоящее плей-офф. Сначала мы 28 декабря в гостях встретимся с "Динамо" (Краснодар), потом 6 января дома примем "Заречье-Одинцово" и 13 января "Динамо-Метар" (Челябинск).

ИА Sakh.com

Волейболистки "Сахалина" проиграли в последнем домашнем матче года - Sakhalin.Info
Волейбольная команда ПСК "Сахалин" не смогла прервать серию поражений — островитянки уступили в последнем домашнем матче года и проиграли пятую игру подряд.
22:19 17.12.2017 Sakhalin.Info - Южно-Сахалинск
21:45 17.12.2017 Yuzhno.Sakh.Ru - Южно-Сахалинск