Волейболистки «Сахалина» обыграли «Динамо-Казань»

Впервые в  истории в  Южно-Сахалинске прошел матч плей-офф женской волейбольной Суперлиги. В  минувшую субботу «Сахалин» в  рамках четвертьфинала принимал «Динамо-Казань».

Напомним, на  этой стадии борьба идет до  двух побед. В  первой игре в  Казани победили хозяйки площадки, поэтому задача выхода в  полуфинал для островитянок выглядела практически нереальной. Сначала им  нужно было добиться победы дома, а  затем  — снова в  Казани.

Невольную помощь в  реализации этой миссии сахалинской команде оказал соперник, направив в  областной центр второй состав (фактически участника Молодежной лиги «Динамо-Академия-УОР»). Тем не  менее победа досталась «Сахалину» довольно непросто.

Первые два очка в  игре набрали гостьи. Затем Елена Литовченко сократила отставание, а  эйс Юлии Григорьевой свел его на  нет. Однако перехватить инициативу у  «Сахалина» долгое время не  получалось. «Динамо-Казань» перманентно выходило вперед на  1−2 очка, а  хозяйкам площадки никак не  удавалось переломить эту тенденцию. Елена Лежанина нанесла разящий удар (5:5). Но  тут  же — 5:7. Светлана Парукова набрала два очка подряд, и  все  же — 7:8.

Лишь в  середине второго игрового отрезка «Сахалину» впервые в  матче удалось выйти вперед (13:12). Однако цифры на  табло долгое время не  радовали болельщиков  — 16:17, 17:18, 18:19, 19:20, 20:21, 21:22. И  все  же в  концовке партии сказался более высокий класс игроков «Сахалина». Скидка Елены Новик, две ошибки соперниц, удар Григорьевой, и  — 25:23!

Второй сет начался с  атаки Литовченко  — 1:0. Гостьи с  ответом не  задержались и  на  первый технический перерыв ушли в  роли лидеров (8:6 в  их  пользу). На  подаче Григорьевой счет стал равным (9:9). Затем были эйс Литовченко, блок Новик, эффектные удары Паруковой и  Лежаниной. Но  и  соперницы за  мячом в  карман не  лезли. Они атаковали не  менее остро, что зафиксировало табло (15:18). К  счастью, они еще и  ошибались. Это, в  сочетании с  удачной атакой Валерии Сафоновой, привело к  равновесию (18:18). После этого зрители увидели эффектные пасы Екатерины Синицыной, мощные удары Сафоновой и  Литовченко.

И  все  бы ничего, но  и  соперник атаковал не  менее размашисто и  эффективно. А  ошибки в  приеме и  доводке игроков «Сахалина» привели к  тому, что партия осталась за  «Динамо-Казань»  — 23:25.

В  начале третьего сета удачно действовала Дарья Володько, впервые появившаяся на  площадке. Ее  активность привела к  тому, что «Сахалин» сразу повел в  счете  — 8:5. На  подаче Паруковой перевес островитянок увеличился до  12:6. Однако, гладко было на  бумаге, да  забыли про овраги. И  главному тренеру «Сахалина» Денису Матвееву приходится брать тайм-аут, чтобы встряхнуть своих подопечных, которые едва не  растеряли преимущество (13:11).

Встряска помогла, а  еще  — эйсы Володько (19:13). Отметилась набранным очком и  Римма Гончарова, набирающая оптимальные игровые кондиции после тяжелой травмы. Итог  — 25:18.

Спонсором четвертой партии был «Валидол». Без этого препарата смотреть на  табло было неимоверно сложно. Сначала  — 4:0. Затем  — 4:7. Следом  — 7:7 и  7:10. Набрали два очка (9:10), а  затем дали отличиться соперницам (9:12).

Такой расклад продолжался до  конца партии  — 18:19, 22:20, 22:22, 23:22, 23:23. К  счастью, все закончилось хэппи-эндом  — 25:23.

Серия продолжается. Третий матч пройдет в  Казани 7  марта (начало в  19:00 по  московскому времени).

«Сахалин»  — «Динамо-Казань»  — 3:1 (25:23, 23:25, 25:18, 25:23).

Время 1:44 (00:27  — 00:27  — 00:23  — 00:27). Очки 98:89. Подача 5:9. Атака 62:48. Блок 8:8. Ошибки соперника 23:24.

«Сахалин»: Литовченко  — 26 очков (2 эйса. 2 блок), Синицына, Парукова  — 10 (1 блок), Новик  — 5 (1 блок) Сафонова  — 12, Лежанина  — 4 (1 блок), Григорьева  — 13 (1 эйс, 1 блок), Гончарова  — 4 (2 блок), Володько  — 6 (2 эйса), Диброва, Зайцева (либеро).

«Динамо-Казань»: Горбунова  — 2 (1 эйс), Гатина  — 6 (1 эйс, 1 блок), Малыгина  — 16, Котикова  — 3 (1 эйс), Прасолова  — 8 (1 эйс), Бехтерева  — 5 (1 блок), Котикова  — 24 (5 эйс, 5 блок), Кашарных  — 1, Масалева (либеро).

Об  этом сообщает пресс-служба ПСК «Сахалин».