«Сахалин» завершил первый круг на последнем месте

10 декабря состоялся 9 тур чемпионата женской волейбольной Суперлиги. «Сахалин» проиграл в гостях «Заречью-Одинцово» в четырех партиях и завершил первый круг на последнем месте.

«Заречье-Одинцово» (Московская область) – Сахалин (Южно-Сахалинск) – 3:1 (25:19, 16:25, 25:23, 25:19)

Команда из Южно-Сахалинска является новичком в Суперлиге, однако в ее составе собраны хорошо известные и опытные игроки, такие как Регина Мороз, Марина Акулова, Ксения Бондарь, Ольга Ефимова. Но, несмотря на вполне приличный состав, команда находится на последней строчке турнирной таблицы, одержав лишь одну победу в восьми матчах.

Команды ровно отыграли почти весь стартовый сет. В основном в лидерах было «Заречье», но несколько раз вперед на одно очко вырывались гости. Решающий рывок хозяйки сделали в концовке при счете 17:17. Атаки Дарьи Малыгиной и эйс Алины Ярошик довели преимущество «Заречья» до трех очков – 20:17. Наставник гостей Константин Приходько использовал оба тайм-аута. Однако его команде это не помогло. Подмосковные волейболистки продолжили удачно атаковать и довели дело до победы в первом сете – 25:19.

Но во второй партии хозяйки вдруг выдали серию ошибок на старте сете – 1:5. Атака первым темпом Ангелины Лазаренко и две ее сложные подачи сократили отставание – 3:5. Но затем ошибки у «Заречья» посыпались вновь – 4:10. Вадим Панков взял тренерскую паузу. Гости усилили подачу, с которой хозяйки не справились. В середине партии два эйса подряд на свой счет записала нападающая гостей Ольга Ефимова - 8:15. «Заречье» так и не смогло прийти в себя во втором сете, уступив его 16:25.

В третьей партии лидерство захватили гости – 8:5. «Заречье» бросилось в погоню, и после атаки Татьяны Юринской счет сравнялся – 10:10. Очередной рывок «Сахалина» (13:15) пересек вовремя взятый тайм-аут Вадима Панкова, после которого его команда набрала три очка кряду -16:15. При равном счете 20:20 наступила драматическая развязка сета. Пасующая «Сахалина» Ольга Ефимова скинула за блок и заработала очко с подачи – 20:23. Но «Заречью» удалось перевернуть ход игры. В решающий момент заработал блок и два важных очка в нападении в непростых ситуациях набрала Татьяна Юринская – 25:23.

Конечно, проигранная концовка не лучшим образом сказалась на игроках «Сахалина», которые отдали инициативу хозяйкам с первых розыгрышей четвертой партии – 11:5. В концовке сета гости много ошибались, не могли забить. К тому же и зареченский блок им было очень сложно обойти. Четвертый сет, а с ним и матч выиграло «Заречье» 25:19.

- Сегодня у нас не хватило лидера в ключевой момент третьей партии, когда мы вели 23:20. В это момент нужен был лидер, чтобы довести сет до победы, а его не нашлось и в итоге мы проиграли. Мы пасовали туда-сюда, а забить не могли. Нам не хватает уверенности в себе. Сегодня еще была проиграна позиция доигровщиков. В современном волейболе многое, если не всё решают доигровщики и идет всё от защиты, а мы эту позицию проиграли. В целом, мы боролись, смогли выиграть второй сет. В этом матче могли выиграть и мы, и «Заречье», но в итоге победили хозяйки площадки, подвел итоги игры наставник "Сахалина" Константин Приходько.

Борис ХРАМОВ
Сахалинец Артём Ким взял серебро первенства России по тхэквондо - ТИА Острова Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова». Сахалинский тхэквондист Артём Ким завоевал серебряную награду первенства России среди юношей и девушек 12-14 лет, рассказали ТИА "Острова" в региональном минспорте.
ТИА Острова
Массовые катания на коньках - ХК Сахалинские Акулы В последний день марта ледовый комплекс «Арена Сити» приглашает жителей и гостей города на массовые катания на коньках.