"Сахалин" в меньшинстве на последних минутах вырвал победу у "Зенита"

Холодный ветер и лёгкая морось, время от времени подсвечиваемая прожекторами на стадионе, — атмосфера на очередном футбольном противостоянии на "Спартаке" чем-то напоминала матчи в Туманном Альбионе. Главными действующими лицами на арене стали игроки ФК ПСК "Сахалин" и ФК "Зенит" из Иркутска.

Первые 20 минут встречи зрители на трибунах откровенно скучали, а команды пытались привыкнуть к мокрому полю, к своим действиям на нём и задумкам соперника. Несмотря на это, территориальное преимущество в начале матча всё-таки было за хозяевам — мяч они держали чуть лучше.

"Зенит" в свою очередь выстроил игру на контратаках, что и принесло свои дивиденды уже на 21 минуте встречи. Быстрый навес с правого фланга атаки, форвард Иван Яковлев выигрывает позиционную борьбу у защитников островитян и буквально расстреливает Максима Счастливцева. Таким получился первый пропущенный "Сахалином" мяч в новом первенстве.

Если в прошлом сезоне после таких мячей островитяне частенько останавливались и завести их могло только чудо, то сейчас команда сама побежала вперёд. Эмоции у футболистов били даже не фонтаном, а вполне приличным гейзером, даже главному тренеру хозяев Дмитрию Емельянову периодически приходилось просить своих подопечных держать язык за зубами.

Молчать сахалинцы не собирались, что на себе прочувствовали и соперники, и судьи. Голос "Сахалина" окончательно прорезался на исходе первого получаса игры. Александр Гаглоев фирменно закрутил мяч в штрафную площадь от углового флажка, где снаряд уже поджидал защитник Юрий Коломыц — головой он переправил его точно в сетку ворот.

Голевая перестрелка немного успокоила игру после десятиминутного всплеска на кардиограмме матча. Перед перерывом "Сахалин" и "Зенит" ещё немного потрепали нервы друг другу, но забитыми мячами это не закончилось, и следующие 15 минут перед зрителями красовались "барабанные палочки".

Наступил второй тайм. Смеркалось. Уже через две минуты после возобновления игры московский арбитр указывает на 11-метровую отметку за очень спорный фол со стороны капитана сахалинцев Муртази Алахвердова. Ошибку судьи исправил Алексей Ющук, бивший пенальти, и Максим Счастливцев, отразивший его.

Спустя десять минут у судьи снова проявилось своё странное видение ситуации. В моменте, когда за чистый фол на Евгении Духнове нужно было ставить пенальти, он показал вторую жёлтую карточку сахалинцу и выгнал его с поля. Логики в его решение столько же, как и в самом судействе московским арбитром зоны "Восток".

Из-за удаления полузащитника островитян пострадало не только железное ограждение, которое Духнов свалил от злости, но и игра "Зенита". Молодые иркутские футболисты просто не справились с тем, что на них упала такая ноша, как полноценное владение мячом — на послематчевой пресс-конференции это подтвердил и главный тренер команды. Игрокам просто не хватило опыта.

"Сахалину" же не привыкать играть в меньшинстве, львиную долю домашних матчей в прошлом году из-за судейского беспредела мы выступали без одного футболиста. А в нынешнем составе островитяне после удаления стали выступили даже лучше, чем в равных составах — работало указание Дмитрия Емельянова играть только вперёд.

Лучший эпитет нынешней команде это то, что их можно назвать настоящими мужиками. За время игры в меньшинстве был лишь один пятиминутный отрезок, когда мы отдали инициативу гостям, после чего с новыми силами пошли в атаку. Отрадно, что даже в такой ситуации центральный защитник Илья Изотов снова стал полноценным нападающим и выигрывал раз за разом верховые единоборства за центральной линией поля.

<<< >>>

Накал борьбы, энергия, которая шла от трибун и поля, — всё это где-то на подкорке подсказывало, что нас ждёт фееричная концовка. "Сахалин" вжал иркутян в их штрафную, где на 88 минуте с мячом перед воротами оказался Александр Гаголев: первый удар защитник смог заблокировать, но снаряд снова отлетел к "семёрке" и через пару мгновений стадион сошёл с ума.

Гаглоев от эйфории снял с себя футболку и выбросил её куда подальше, а сам вместе с командой побежал оригинально праздновать первый забитый мяч после возвращения на остров. Игроки немного позанимались на турниках, выплеснули эмоции и тут в ход пошла холодная голова Дмитрия Емельянова. Главный тренер приберег несколько замен и просто убил темп матча, не позволив "Зениту" хоть что-то сделать в концовке матча.

Главным итогом матча стал тезис, который периодически слышался из уст болельщиков: "Такой футбол нам нужен". Следующие два матча ФК ПСК "Сахалин" проведет за пределами острова: сначала 16 августа мы встретимся с барнаульским "Динамо", а через три дня — с омским "Иртышом". На эти матчи наша команда едет в ранге единоличного лидера зоны "Восток".

Видео на сайте Sakhalin.tv Видео ПСК "Сахалин"

Первенство России. Второй дивизион, зона "Восток"

"Сахалин" (Южно-Сахалинск) — "Зенит" (Иркутск) 2:1 (1:1)

Судьи: Вертков (Москва), Пожидаев (Комсомольск-на-Амуре), Жариков (Хабаровск), инспектор: Воробьев (Комсомольск-на-Амуре);

"Сахалин": Счастливцев, Алахвердов (к), Гаглоев (Масляк 90+), Духнов, Изотов, Коломыц, Матрахов (Михалев 55), Лазарев (Евстигнеев 68), Сурков (Бондарь 90+), Сорокин (Черномазов90+), Первушин;

Голы: Коломыц 30, Гаглоев 88 — Яковлев 21;

На 49 минуте Алексей Ющук ("Зенит") не реализовал 11-метровый (вратарь);

Предупреждения: Духнов 43 (грубая игра), Алахвердов 47 (срыв перспективной атаки), Гаглоев 88 (неспортивное поведение), Михайлов 41 (грубая игра), Копытин 51 (симуляция);

Удаление: Духнов 56 (2 жк, симуляция).

ИА Sakh.com

Волевую победу одержал «Сахалин» во втором туре ФОНБЕТ-Первенства России по футболу.
12:14 10.08.2017 РИА Сахалин-Курилы - Южно-Сахалинск
"Сахалин" в меньшинстве на последних минутах вырвал победу у "Зенита" - Sakhalin.Info
10:06 10.08.2017 Sakhalin.Info - Южно-Сахалинск
Волевая, очень тяжелая, и от того вдвойне приятная победа одержана «Сахалином» во втором туре ФОНБЕТ-Первенства России по футболу.
09:39 10.08.2017 CitySakh.Ru - Южно-Сахалинск
09:36 10.08.2017 Yuzhno.Sakh.Ru - Южно-Сахалинск
9 августа «Сахалин» одержал вторую победу подряд в первенстве страны. Произошло это во втором туре «Востока».
09:21 10.08.2017 Sport.Sopka.Ru - Южно-Сахалинск
09:04 10.08.2017 Минспорт Сахалинской области - Южно-Сахалинск

Массовые катания на коньках - ХК Сахалинские Акулы В последний день марта ледовый комплекс «Арена Сити» приглашает жителей и гостей города на массовые катания на коньках.
ХК Сахалинские Акулы
ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ - Спортивная школа по волейболу Школьники стали получать сообщения с предложениями совершить противоправные действия в торговом центре или образовательном учреждении.
Спортивная школа по волейболу
Сахалинец обвиняется в убийстве, совершенном 18 лет назад - Следственный комитет Вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Сахалинской области завершено расследование уголовного дела по обвинению 49-летнего сахалинца в сов
Следственный комитет
Во дворе магазина в Невельске произошел пожар - News.Astv.Ru В Невельске 28 марта в 18:37 поступило сообщение о возгорании мусорного бака во дворе магазина по улице Советской, 20, сообщает МЧС по Сахалинской области,  Пожарный расчет прибыл через 2 минуты.