Сахалинские спортсмены завоевали две из десяти путевок на первенство России по боксу

В Южно-Сахалинске завершено первенство Дальневосточного федерального округа по боксу среди юниоров. Участие в турнире, который проходил на Сахалине с 22 марта, приняли около 90 спортсменов из восьми регионов округа. Сегодня на ринге в областном центре состоялись финальные бои — за звание победителя и путевки на всероссийские состязания бились 20 лучших участников первенства в весовых категориях от 49 до свыше 91 килограмма.

— Все сильнейшие боксеры сегодня приехали сюда, на Сахалин. Уровень турнира очень высок, и организация его тоже на уровне. С приходом нового президента федерации бокса на Сахалине началось движение, открываются новые секции. Думаю, что бокс у вас будет одним из лучших на Дальнем Востоке, а может, и в России, — рассказывает главный судья первенства Баярто Раднаев.

До финальной стадии первенства ДФО в Южно-Сахалинске добралось всего четверо островных спортсменов: Дастан Абдрахманов и Руслан Алиев бились за золото в весовой категории до 56 килограммов, Роман Москаев в первом же раунде одолел гостя из Приморья Константина Гладышко (до 60 килограммов), а Артур Павленко в своем финале уступил спортсмену из Якутии Антону Анищуку в самой престижной весовой категории свыше 91 килограмма.

Таким образом, в активе сахалинцев оказалось всего две путевки на всероссийское первенство, которое в апреле пройдет в Оренбурге. Примечательно, что одним из самых напряженных боксерских спаррингов финальной части турнира оказалось противостояние двух сахалинцев — победителем из него вышел опытный спортсмен Дастан Абдрахманов.

— Я делал то, что должен был. Это бокс, в ринге друзей нет. Но Руслана я уважаю — это один из моих сильнейших соперников на Сахалине и Дальнем Востоке. — рассказывает победитель, воспитанник островного тренера Самвела Абрамяна. — Я уже второй раз еду на первенство России, так что сильно не волнуюсь. В прошлый раз мне не удалось победить, в этот, надеюсь, все сложится иначе.

<<< >>>

Всего в активе сахалинцев по итогам первенства оказалось восемь медалей — две золотых Абрахамова и Москаева, две серебряных Алиева и Павленко, а также бронзовые награды Жана Байжанова (до 56 килограммов), Михаила Шмакова (до 75), Дмитрия Босяченко (до 81) и Алексея Ольшанова (свыше 91).

Лидером по числу выигранных путевок на Россию стал Хабаровский край — награды завоевали спортсмены Максим Прасов, Александр Миничев и Максим Дегтярь. По две золотые награды получили спортсмены из Якутии (Иван Вешников и Антон Ащук, 49 и свыше 91 килограммов), Магаданской (Илья Мелешин и Александр Галуцкий, 69 и 75 килограммов) и Сахалинской областей, а одну наград высшей пробы завоевал камчадал Павел Рясный (64 килограмма).