В Хабаровске на стадионе «Юность» прошло Первенство Дальневосточного федерального округа по легкой атлетике среди юношей и девушек до 18 лет, юниоров и юниорок до 20 лет.

Островной регион представляла сборная команда области, в состав которой вошли легкоатлеты из Корсакова, Холмска и Южно-Сахалинска. Всего на зональные соревнования отправилось 15 спортсменов.

По итогам турнира сахалинские легкоатлеты завоевали шестнадцать медалей.

Кристина Титаева, которая состязалась в беге на 100 м среди девушек до 18 лет, завоевала серебряную награду. Воспитанник   сахалинской школы летних видов спорта им. Э.М. Комнацкого Родион Фоменко также выступал в 100-метровке, и стал лучшим среди юношей до 18 лет. Молодой человек пробежал дистанцию за 10,82 сек, и установил новый рекорд области. Еще одну золотую медаль Родион завоевал в беге на 200 м (22,29).

Александр Кузьмин стал бронзовым призером соревнований в беге на 200 метров (23,03). Егор Эберле из Корсакова показал третье время на 400 м с барьерами (1.01,14). Его земляк Владислав Кимаченко стал обладателем двух наград: бронзовой в беге на 2000 м с препятствиями (6.37,29) и серебряной на 3000 м (9,21.0).

В эстафете 4*100 м сахалинцы также сумели войти в призы.

В женской эстафете островные легкоатлеты стали вторыми. Серебряные медали завоевали Валерия Тепун, Алиса Платонова, Екатерина Рощина, Кристина Титаева. В мужской эстафете среди юношей сахалинцам не было равных. Первое место заняли Владислав Кимаченко, Егор Эберле, Александр Кузьмин, Родион Фоменко.

Матвей Кожаров из Корсакова стал победителем в беге на  400 м среди юниоров до 20 лет (50.65). На этой же дистанции южносахалинец Евгений Сергеев стал третьим (52,66). Егор Елохин из Корсакова завоевал золото на 400-метровке с барьерами (56,49). Бронзовую медаль на 200 м завоевал Даниил Страковский (23,25). А еще один воспитанник корсаковской ДЮСШ Евгений Луженков завоевал сразу две медали Первенства. Спортсмен стал бронзовым призером в беге на 1500 м (4.17,32), а также завоевал золото на дистанции 5000 м (18.25,56).

В юниорской эстафете 4*100 м сахалинцы стали лучшими. Золото в копилку Сахалинской области внесли Евгений Луженков, Евгений Сергеев, Даниил Страковский и Егор Елохин.