Сахалинцы определили лучших в спортивном ориентировании

В  минувшие выходные, в  Троицком состоялись Первенство и  Чемпионат Сахалинской области по  спортивному ориентированию.

В  состязаниях приняли участие около 100 спортсменов в  возрасте от  14 до  60 лет из  Корсакова, Анивы и  районов Южно-Сахалинска.

Спортсменам необходимо было преодолеть дистанции протяженностью от  2,5  км до  5,5  км. Количество контрольных точек также было разным, в  зависимости от  возрастной категории.

Самым юным участникам соревнований предстояло преодолеть дистанцию 2500  м с  шестью контрольными пунктами. Самым опытным спортсменам необходимо было пройти 5500  м и  15 точек.

Соревнования очень серьезные, ведь это отбор в  сборную команду области на  Всероссийские соревнования, которые пройдут в  октябре во  Владивостоке, - Дистанции не  простые в  этом году. Местность хоть и  знакома многим, несколько лет мы  проводим здесь соревнования, но  осложнена тем, что с  каждым годом все сильнее зарастает колючим шиповников, и  это осложняет прохождение трассы. В  связи с  этим, в  каждой группы мы  увеличили контрольное время прохождения дистанции. —  отметил руководитель региональной федерации спортивного ориентирования Валентин Шинкарев.

Самое главное, как отмечают участники стартов уметь читать карту, и  ориентироваться на  местности.

Мы  готовились с  командой к  этим соревнованиям, летом ездили на  мыс Слепиковского, там ориентировались, а  также занимались с  картами на  занятиях.

—  отметила Екатерина Гуськова из  Корсакова. В  своей возрастной группе (14 лет) девушка стала победительницей.

Дистанция не  простая, сложности были, особенно там, где надо было переходить речку, и  еще много колючек, которые доставляли неудобства.

—  отметила после финиша спортсменка.

Серебряную медаль завоевала Яна Чикина из  Анивы, а  бронзовая медаль у  Анастасии Масюк из  Березняков.

Среди юношей 14лет первенствовал Максим Вакуров (Южно-Сахалинск, пл. р-н Новоалександровск), вторым стал Ярослав Сухотин (с.Березняки), а  третьим  — Трофим Бочкарев (Корсаков).

Среди девушек 16 лет золотая медаль досталась Юлии Денисовой из  Анивы, второй стала также анивчанка Виктория Залогна, а  бронза у  Анастасии Еникеевой из  Ново-Александровска.

У  юноши в  этой  же возрастной группе не  были представлены.

Среди мужчин победителем стал кандидат в  мастера спорта Дмитрий Ляпунов (Южно-Сахалинск), серебряная медаль в  активе Евгения Мацуева из  Анивы, а  замкнул тройку лидеров Андрей Рыбкин также из  Анивы.

Среди женщин лидером стала Юлия Морозова из  Корсакова, второе время показала Татьяна Кустинова из  областного центра, а  третьей стала Екатерина Бутенко из  Березняков.

Среди ветеранов 45 лет и  старше первенствовал Валерий Тен (Южно-Сахалинск, пл. р-н Новоалександровск), серебро у  Александра Лопатина (с.Троицкое Анивский район), а  бронза у  Владимира Гришанова из  Южно-Сахалинска.

В  командном зачете лучшими стали спортсмены из  Анивы, второе общекомандное место заняли представители Ново-Александровска, а  третьими стали спортсмены из  Корсакова.

ИА «Citysakh.ru» со  ссылкой на  пресс-центр министерства спорта, туризма и  молодежной политики Сахалинской области.

Сахалинцы определили лучших в спортивном ориентировании - CitySakh.Ru
В минувшие выходные, в Троицком состоялись Первенство и Чемпионат Сахалинской области по спортивному ориентированию.
16:52 24.09.2018 CitySakh.Ru - Южно-Сахалинск
В минувшие выходные, в Троицком состоялись Первенство и Чемпионат Сахалинской области по спортивному ориентированию.
16:43 24.09.2018 Минспорт Сахалинской области - Южно-Сахалинск
В минувшие выходные в Троицком состоялись первенство и чемпионат Сахалинской области по спортивному ориентированию.
16:22 24.09.2018 Sakhalin.Info - Южно-Сахалинск
Тематическое фото Антон Балашов, ИА PrimaMedia - SakhalinMedia.Ru Активному участнику назначено наказание в виде 2 лет и 6 месяцев лишения свободы Тематическое фото Фото: Антон Балашов, ИА PrimaMedia Двое иностранцев осуждены за создание в Южно-Сахалинске экстремистской организации.