Южно-Сахалинск

В Южно-Сахалинске завершился областной этап Всероссийского шахматного турнира «Белая ладья». Все призовые места заняли представители островной столицы, а путевку на финал соревнований в Сочи досрочно завоевала команда лицея № 2.

В заключительном туре лицеисты нанесли поражение СОШ № 4 из Корсакова со счетом 3,5:0,5 очка. Единственная ничья была зафиксирована на первой доске, где Георгий Егоров (лицей № 2) не смог переиграть Никиту Ермакова. Потеряв пол-очка, лидер команды лицея № 2 лишился первенства на первой доске, уступив его Павлу Лозовскому из СОШ № 2 Поронайска.

- Перед командой СОШ № 2 (Поронайск) стояла задача нанести поражение СОШ № 6 (Холмск). Это позволило бы ей занять третье место. А перед шахматистами СОШ № 6 стояла задача догнать поронайцев по очкам. Можно сказать, что матч между этими командами сложился неудачно для обеих сторон. Они сыграли вничью (2:2), но ни СОШ № 2, ни СОШ № 6 не достигли своих целей, - рассказал судья соревнований Андрей Петренко.

Команды СОШ № 11 (Южно-Сахалинск) и гимназии № 2 (Южно-Сахалинск) выясняли, кому из них достанутся серебряные медали. Гимназисты выиграли матч со счетом 3:1 и заняли второе место. А СОШ № 11 сумела закрепиться на третьем благодаря тому, что СОШ № 2 Поронайска неудачно сыграла с представителями Корсакова.

Подводя итог соревнований, отметим, что несмотря на большое преимущество лицея № 2, турнир получился довольно интересным и напряженным. Призеры стали известны только в заключительном туре. Каждый пятый матч завершился ничьей, а счет 4:0 не был зафиксирован ни разу! Это довольно редкий случай для командных состязаний.

- Пожелаем нашим победителям успешно выступить на финальном этапе турнира, который начнётся 1 июня в Сочи, - резюмировал Андрей Петренко.