В Южно-Сахалинске стартовали игры детсадовской семейной лиги

В Южно-Сахалинске на стадионе "Космос" прошли первые игры детсадовского семейного футбола.

— Цель проекта остается неизменной — важно, чтобы папы, мамы, бабушки и дедушки были вместе со своими малышами на спортивных площадках, вместе учились побеждать и преодолевали трудности и поражения, — рассказал автор проекта "Спорт против подворотни" Андрей Хапочкин.

Чтобы избежать излишнего накала страстей, организаторы решили объединить во втором тайме в одном составе и мам, и пап. Причем представителям сильного пола разрешается только игра в пас, а голы имеют право забивать только мамы. Состав каждой команды в первом тайме остался неизменным — шестеро малышей: три девочки и три мальчика.

— Это правильное решение, которое сделало турнир добрее и веселее, — поделилась впечатлениями сокоординар лиги Жанна Квятковская. — Папы подсказывают, куда нам бежать, как принимать мяч, и помогают мамам забивать голы. Все просто замечательно.

В первой игре детсадовского семейного футбола героем матча стал пятилетний Андрей Масленков. Показав не по годам хорошую технику, нападающий команды "Солнышко" уже ко второй минуте игры оформил голевой дубль против "Светлячка". А победную точку установила во втором тайме Анна Котышева — 3:0, "Солнышко" одержало первую победу в сезоне.

В первом туре зафиксированы и новые рекорды лиги. В матче команд "Полянка" и "Ягодка" подопечные Алины Шайхудиновой за пять минут 8раз поражали ворота "Ягодок", а Владимир Кливцов впервые в истории детсадовского футбола отметился гекса-триком.

Справедливости ради надо отметить, что малыши "Ягодки" на год-полтора младше своих соперников.

Итог матча — 1:8, "Ягодки" проиграли.

В двух других матчах первого тура хет-трик Артема Зайцева принес победу (3:0) команде "Черемушки" над "Дюймовочкой".

<<< >>>

В игре между "Огоньком" и "Журавленком" два отличных по исполнению удара Любови Ли во взрослом тайме принесли "огонькам" волевую победу — 2:1.

И единственная ничья была зафиксирована между командами "Жемчужина" и "Белоснежка".

Матчи второго футбольного тура детсадовской семейной спортивной лиги (дивизион "Южно-Сахалинск") пройдут 29 сентября на стадионе "Космос". Начало в 9:30.

Также в следующую субботу в борьбу за суперкубок детсадовской семейной лиги вступят команды Корсаковского района, сообщает ИА Sakh.com со ссылкой на оргкомитет проекта "Спорт против подворотни".

ИА Sakh.com

Депутаты Сахалинской областной Думы открыли в минувшие выходные на поле стадиона «Космос» в Южно-Сахалинске футбольный турнир Детсадовской семейной спортивной лиги.
14:30 24.09.2018 Сахалинская областная Дума - Южно-Сахалинск
Отличная погода и замечательное футбольное поле стадиона "Космос" в городском парке стали замечательными союзниками семейных южносахалинских дошкольных учреждений.
10:53 24.09.2018 Минспорт Сахалинской области - Южно-Сахалинск
Отличная погода и замечательное футбольное поле стадиона «Космос» в городском парке стали замечательными союзниками семейных южносахалинских дошкольных учреждений.
19:54 23.09.2018 Единая Россия - Южно-Сахалинск
Отличная погода и замечательное футбольное поле стадиона «Космос» в городском парке Южно-Сахалинска встретили участников Лиги.
11:43 23.09.2018 РИА Сахалин-Курилы - Южно-Сахалинск
На Сахалине прошли первые игры нового детсадовского семейного футбола. На церемонии открытия уже седьмого по счету чемпионата участников поприветствовали  заместитель министра спорта Егор Умнов,
11:22 23.09.2018 News.Astv.Ru - Южно-Сахалинск