На «Кубке АО «Гидрострой» определился единоличный лидер

9 августа в Южно-Сахалинске были сыграны партии шестого тура V открытого дальневосточного турнира по классическим шахматам «Кубок АО «Гидрострой». После их завершения выявился единоличный лидер. Им стал международный гроссмейстер Павел Понкратов из Челябинской области, выигравший у Виталия Бачина из Артема.

- Павел Понкратов, игравший белыми, получил перевес уже в дебюте и довольно быстро его реализовал, - прокомментировал главный судья турнира Андрей Петренко.

Главная сенсация тура (а, возможно, и всего турнира) зафиксирована в партии между Вячеславом Тимохиным (Южно-Сахалинск) и международным гроссмейстером из Кемеровской области Павлом Смирновым, которая завершился ничьей.

- В дебюте я белыми применил лондонскую систему с намерением получить комфортную лёгкую игру. Однако противник сразу показал, что в моей дебютной подготовке есть серьёзные дыры. Я быстро понял, что мне нужно переходить к защите. Не без помощи соперника у меня получилось зафиксировать пешечную структуру по всей доске, создав тем самым непреодолимую преграду на пути чёрных фигур. Для активизации своих сил Павел применил сброс пешки, но крепость оказалась слишком сильна. Не имея активного плана, на восьмидесятом ходу чёрные сами предложили мне ничью, на которую я с большим облегчением согласился, - проанализировал партию Вячеслав Тимохин.

Роман Янченко (Комсомольск-на-Амуре) черными нанес поражение международному мастеру из Иркутской области Дмитрию Оболенских.

- Черные смогли глубоко внедрить свои ладьи в оборону белых и создать у них множество слабостей. Белые не выдержали этого натиска и проиграли, - рассказал Андрей Петренко.

Очередную победу одержала Алена Гармаш, которая не только претендует на первый женский приз, но и входит в ТОП-10 сильнейших. Выиграв партию у Виталия И, она набрала 4,5 очка.

Выиграл партию и сильнейший островной шахматист Константин Сек, игравший белыми с Дмитрием Ден.

- Белые во французской защите долго искали слабые места в обороне черных. Черные не выдержали постоянного напряжения, и белые победили, - подвел итог Андрей Петренко.

Положение лидеров:

1. Павел Понкратов – 5,5 очков.

2. Павел Смирнов – 5.

3-7. Роман Янченко, Виталий Бачин, Вячеслав Тимохин, Константин Сек, Алена Гармаш – по 4,5 очка.

8-13. Дмитрий Оболенских, Анатолий Емельянцев, Руслан Пахомов, Диана Дорошенко, Роман Тихонов, О Хен Ир – по 4 очка.

Сегодня в 18:30 в Сахалинской областном краеведческом музее состоятся партии седьмого тура. Пары соперников на первых столах: