Футболисты
Футболисты
Футболисты
Футболисты

В областном центре на стадионе "Спартак" состоялся матч пятого тура первенства России по футболу команд III дивизиона (зона "Дальний Восток"). "Сахалин-М" принимал "Луч-Энергию-М" из Владивостока. В текущем первенстве команды уже провели два поединка, которые состоялись в столице Приморья и в обоих победу праздновали воспитанники "Луча" 4:2 и 2:0. Надо заметить, что коллектив из Владивостока является очень неудобным соперником для островных футболистов. Так, из семи проведенных начиная с 2014 года личных встреч наша команда только однажды праздновала победу. Два поединка завершились мирным исходом. Самое же крупное поражение сахалинцам дружина из Приморья нанесла в 2014 году, разгромив островитян со счетом 7:1.

Поэтому понятно было желание хозяев поля реабилитировать себя в родных стенах в глазах болельщиков и записать первую победу в турнирной таблице в нынешнем сезоне. И надо заметить, что все предпосылки к этому были. В команде "Сахалин-М" на день проведения матча травмированных не было. Кроме того, в дальневосточном дерби за островной коллектив смогли выйти на поле футболисты основного состава команды мастеров "Сахалин" Евгений Евстигнеев, Алексей Бондарь и Владимир Михалев.

Первые шесть минут поединка прошли в позиционной борьбе в центре поля. Футболисты обеих команд дорожили мячом.

Создавалось впечатление, что футболисты и "Сахалина-М", и "Луча" боятся допустить ошибку при игре в пас. Первыми нить игры уловили хозяева поля. Быстрый перевод мяча низом с одного края на другой не раз заставлял трудиться защиту приморцев в полную силу. Владимир Михалев, Евгений Евстигнеев, Максим Крупельницкий, Вадим Масляк устраивали серьезные головоломки защите соперника своими быстрыми атаками. Однако на завершающей стадии своих атак у сахалинских игроков не хватало мастерства, чтобы переиграть защиту приморцев. На 14 минуте очередную быструю атаку хозяев поля по правому краю хлестким ударом метров с тридцати завершал Вадим Трегубов. Вратарь гостей был бессилен помочь своей команде, однако мяч прошел в считанных сантиметрах от левой "девятки". На 23 минуте "Сахалин-М" провел очередную молниеносную атаку по правому краю, которую сильным ударом низом завершал Владимир Михалев. И вновь мяч прошел рядом со штангой. А спустя минуту уже гости могли праздновать успех. Быструю контратаку по центру поля хозяева вынуждены были прервать недозволенным приемом. До ворот "Сахалина-М" было метров 25-27. Александр Васильев так мастерски закрутил мяч мимо стенки в правый от вратаря верхний угол, что голкиперу хозяев поля Александру Евстафьеву пришлось блеснуть всем своим мастерством, чтобы не позволить гостям праздновать успех. Спустя десять минут очередная атака по правому краю "Сахалина-М" заставила ошибиться защиту "Луча", и Евгений Евстигнеев остался один на один с вратарем гостей. Георгий Ткачев смог отразить удар нападающего хозяев поля, но мяч от рук голкипера полетел в пустые ворота, где его и отправил в сетку Вадим Масляк, 1:0.

Оставшиеся 11 минут первого тайма прошли при подавляющем игровом преимуществе гостей из Приморья. Однако южане смогли отстоять свои ворота вне прикосновенности и ушли на перерыв, ведя в счете.

Во втором тайме главный тренер "Сахалина-М" Дмитрий Тютюнников ввел свежие силы. На поле вместо Эдуарда Мелконяна вышел Павел Савлук. И надо сказать, что этот игрок привнес в игру хозяев остроты у ворот соперника. Так, уже на 47 минуте он смог воспользоваться ошибкой вратаря гостей и отдать отличный пас в центр штрафной на набегающего Михалева. Воспользоваться таким подарком нашему нападающему не позволили защитники "Луча", преградив путь мячу в ворота своими телами. Забегая вперед, отмечу, что Павел еще дважды выдавал отличные пасы Михалеву и Масляку, которые просто обязаны были отправлять мяч в ворота соперника. Увы. У Владимира в этот день, судя по всему, сбился прицел точности, а Вадим не смог переиграть вратаря.

<<< >>>

В футболе есть поговорка: "Не забиваешь ты, забьют тебе".

В этот день она сработала на все 100%. На 77 минуте матча, очередная затяжная атака по левому краю "Луча" привела к грубой ошибке в центре вратарской площади хозяев поля и ею умело воспользовался нападающий приморцев Александр Васильев, буквально в упор расстреляв ворота "Сахалина-М", 1:1.

В оставшееся время дальневосточного дерби обе команды пытались склонить чашу весов в свою пользу. Ближе к успеху в этой борьбе были гости, которые на 83 минуте смогли организовать быструю контратаку и вывести двоих нападающих против одного защитника хозяев. Спортивная фортуна в этот раз улыбнулась "Сахалину-М".

После двух поражений в Ногликах (0:2 и 0:4) "Луч-Энергия-М" смог заработать очко в Южно-Сахалинске. "Сахалин-М" в свою очередь заработал первое очко в этом первенстве. Завтра в 19:00 на стадионе "Спартак" эти футбольные дружины вновь выйдут на поле.